От парафина до силикона – эксперименты с увеличением груди

Опубликовано КомментироватьРазмещено в Крысин Дмитрий Викторович, Статьи

От парафина до силикона – эксперименты с увеличением грудиЖелание улучшить свою грудь было присуще женщинам еще задолго до наступления 21 века. В первую очередь, это было связано с необходимостью восстановления молочной железы после операций при онкологии, например. Но конечно, было и немало желающих просто усовершенствовать свою внешность и стать более сексуально привлекательной. Как доктора справлялись с запросами своих пациенток и какими были первые грудные имплантаты, мы решили узнать у Дмитрия Крысина. Дмитрий Викторович – пластический хирург с более чем 25-летним опытом, сооснователь студии эстетической медицины “Студиомед”, автор собственных авторских разработок в пластике тела.

Опасные эксперименты

Открытие в 19 веке парафина повлекло за собой неуемный энтузиазм хирургов, которые решили, что благодаря своей пластичности этот материал просто прекрасно подходит для протезирования. В результате в 1889 году доктор Гершуни впервые попытался увеличить грудь, введя в молочные железы инъекционным методом парафин. Стоит ли говорить, что материал этот не держал форму, мигрировал, отторгался, вызывая боли, воспаления, некрозы.

От парафина до силикона – эксперименты с увеличением груди

В целом, эти слова о печальных последствиях можно повторить при упоминании многих экспериментальных материалов для увеличения груди. Тут на что только не была горазда выдумка. В качестве протезов использовались слоновая кость, стеклянные шарики, гуттаперча, воловьи хрящи и прочие странные вещи. И все это порой очень плохо заканчивалось – вплоть до удаления груди и смертельных исходов.

Не увенчалась успехом и выполненная в 1895 году хирургом Винченцо Черни операция по моделированию груди собственным жиром пациентки, взятым с ее бедра. Жир просто достаточно быстро рассосался.

Эра силикона

Изобретение в сороковых годах 20 века силикона стало началом новой экспериментальной вехи в увеличении груди. Изначально жидкий силикон стали вводить инъекционно. Особенно активно такой метод на себе испытали японки, считавшие, что это значительно поднимет их шансы на соблазнение американских солдат. Но инъекции силикона заканчивались так же нехорошо, как и эксперименты с другими материалами прошлых лет.

От парафина до силикона – эксперименты с увеличением груди

 

Надо сказать, что помимо силикона, в пятидесятые годы 20 века стали использовать и губчатый поливинил. Биоинертный материал неплохо приживался, но при этом становился причиной образования грубой соединительной ткани, в итоге имплантат сжимался, отвердевал, вызывая боли и эстетические дефекты.

Наконец, в 1961 году был создан первый полноценный имплантат, который уже смело можно назвать прототипом современных эндопротезов. Идея создания силиконового имплантата пришла в голову доктору Фрэнку Джиро, когда он держал в руках пластиковый мешочек с кровью для переливания. Тогда врач заметил, что мешочек на ощупь чем-то напоминает женскую грудь. И первый такой имплантат из силиконовой оболочки с солевым раствором внутри хирурги испробовали на собаке доктора Джиро Эсмеральде. Однако собака разжевала швы и протезы пришлось удалить.

От парафина до силикона – эксперименты с увеличением груди

В итоге в 1962 году врачи Фрэнк Джиро и Томас Кронин провели операцию по увеличению груди при помощи своего изобретения женщине, ставшей добровольцем и вошедшей таким образом в историю пластической хирургии. Счастливая обладательница первой силиконовой груди Тимми Джин Линдси, техасская домохозяйка, мать 6 детей, которая пришла к доктору всего лишь, чтобы свести татуировку. А ушла довольная своей новой большой грудью.

В 1964 году французская компания “Arion” представила свою версию эндопротезов, при которой вначале вводилась силиконовая оболочка имплантата, а потом уже внутри тела она наполнялась физраствором. Это позволяло выполнять операции с минимальными разрезами.

Изобретение первого силиконового имплантата буквально “взорвало” индустрию красоты. В последующие годы начался бум увеличения груди по всему миру. Количество совершаемых операций росло в геометрической прогрессии.

Малоизвестный факт, но в девяностых годах 20 века существовали и имплантаты с наполнителем из соевого масла. Было сделано порядка 5000 операций с внедрением таких протезов. Однако впоследствии у женщин возникали воспаления, которые исчезали именно после удаления имплантатов. Да и оказалось, что соевое масло прогоркает с течением времени и при разрыве оболочки капсулы масло может вызывать смертельно опасные процессы. В итоге такой вид протезов для маммопластики был, конечно, запрещен.

Грудные имплантаты последнего поколения

Несмотря на прорывные технологии первых силиконовых протезов, современные имплантаты пятого поколения ушли далеко вперед. Все их предшественники имели свои минусы. Давали сильную контрактуру, легко повреждались, были неестественными на ощупь, после операции видоизменялись со временем.

От парафина до силикона – эксперименты с увеличением груди

В последнем поколении имплантатов все эти минусы отсутствуют. Высококогезивный гель, которым наполнены эндопротезы, не растекается даже при повреждении капсулы. Да и капсулу еще надо умудриться повредить – таких случаев в реальности не зафиксировано. Имплантаты могут выдержать 200 кг прямой нагрузки, с ними можно летать на самолете, заниматься любым спортом. На каждое изделие фирма-производитель выдает пожизненную гарантию.

Сами по себе имплантаты никак не препятствуют и грудному вскармливанию. Нюансы в этом вопросе могут быть, если одновременно с увеличением выполняется и подтяжка груди.

Плюс ко всему современные имплантаты на ощупь и по виду идентичны натуральной груди. Правильно подобранные, при качественной работе хирурга и адекватных запросах пациента внедренные имплантаты смотрятся абсолютно естественно.

В наше время ежегодно в мире проводятся сотни тысяч операций по увеличению груди. Это один из самых популярных видов пластики, хорошо отработанный и отлично прогнозируемый. И самый эффективный на сегодняшний день метод реконструкции груди, ее увеличения, избавления от асимметрии, дряблости, обвисания.


© PlasticRussia, 2018. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с администрацией портала запрещено.

0

Добавить комментарий

Либо войдите с помощью: