Курение и пластическая хирургия

Опубликовано комментария 4Размещено в Пластическая хирургия, Статьи

Курение и пластическая хирургияПеред пластической операцией всегда есть определенный список рекомендаций для подготовки.  Одной из них является — запрет на курение до операции и после.
Пластические хирурги рекомендуют отказаться от вредной привычки за 2  недели до пластической операции и воздержаться от курения еще 2 недели уже после операции.
В идеале лучше бросить курить совсем.

Почему же хирурги рекомендуют бросить курить перед операцией!? Постараемся развернуто объяснить в наше статье.

Дело в том, что курение, как таковое,  представляет собой окись углерода в вашем организме,  эта окись крадет кислород у ваших тканей, никотин негативно  влияет на кровеносные сосуды, что в следствии влияет на процесс заживления тканей.
Представьте себе, выкуривание только одной сигареты  вызывает резкое сужение мелких сосудов в тканях в течение 60-90 минут. Курящий пациент большую часть суток проводит в условиях хронического кислородного голодания.
Курение в пластической хирургии более опасно при обширных операциях, таких как  фейслифтинг,  липофилинг,  абдоминопластика.

Негативное воздействие курения в пластической хирургии:

  • Увеличивается период заживления тканей после пластической операции;
  • Курение негативно сказывается на  состояние  швов после пластической операции;
  • У курильщика риск возникновения некрозов тканей намного выше, чем у некурящего пациента;
  • Курение вызывает больше рисков возникновения кровотечения во время выполнения пластической операции;
  • Курение может вызывать возникновение тромбов;
  • У курильщика может возникать изменение метаболизма медицинских препаратов, которые используются в анестезии, что несет серьезные риски для  вашей жизни и здоровья.

Курение и пластическая хирургия Курение и пластическая хирургия

Статистика осложнений у  курящих пациентов после пластических операций:

  • По статистики курящие пациенты чаще обращаются за повторными операциями;
  • При продольном разрезе во время операции  — ширина зажившего рубца  у курящих пациентов на 37-38% больше, чем у тех, кто не курит. А  при поперечном разрезе – шов может быть намного больше на 25%.
  • У пациентов , которые выкуривают более 1 пачки сигарет в день, некроз тканей развивается в 3 раза чаще, чем у некурящих. А те, кто выкуривает по  2 пачки сигарет в сутки и более  риск возникновения некроза тканей встречается аж в 6 раз чаще.

Большинство грамотных специалистов, действительно переживают за результат операции у своих пациентов.  Именно поэтому они рекомендуют бросить курить своим пациентам, а заядлым пациентам-курильщикам, хотя бы сократить количество выкуренных сигарет в сутки.
Все эти рекомендации не просто так.  Воздержание от курения действительно поможет быстрее вашему организму восстановится и тогда результат операции будет радовать не только пластического хирурга, но и вас.


© PlasticRussia, 2018. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с администрацией портала запрещено.

2

4 комментария к “Курение и пластическая хирургия

Добавить комментарий

Либо войдите с помощью: