Стадии и сроки формирования послеоперационных рубцов

Опубликовано КомментироватьРазмещено в Пластическая хирургия, Статьи

Стадии и сроки формирования послеоперационных рубцовВ данной статье мы просветим Вас в тонкости процесса «созревания» послеоперационного рубца.
Как бы аккуратно не были сшиты раневые края после операции, как бы хирург не старался сделать косметический шов, какой бы хороший не был материал,  состояние рубца так же зависит от состояния здоровья пациента и его организма.
Наличие рубцов после операции – это естественная реакция. Рубец – это соединительная ткань, образовавшаяся в процессе заживления. Формирование окончательного состояния рубца растягивается на срок до года, в некоторых, исключительных случаях и на более длительные сроки.

Процесс «созревания» рубца делиться на 4 стадии:

1 стадия. Эпителизация.

Процесс этот начинается сразу же после операции, длительность от 7 до 12 дней.
На этой стадии очень важна работа хирурга, насколько ровно сведены раневые края, какая степень натяжения тканей. При данной стадии на оперированной зоне возникает отек и воспаление. Из рядом  располагающихся сосудов начинают выходить макрофаги в ткани. Эти клетки  очищают края раны. В дальнейшем на месте раны образуется тромб – это будет основа для дальнейшего рубцевания.
На 3-4 сутки фибробласты начинают размножаться, проявляются новые коллагеновые волокна. После этого процесса идет нарастание грануляционной ткани. Ткань очень нежная, ее роль – соединение краев раны.В этот же момент начинается деление клеток сосудов, формируются новые питающие ткани, капилляры.
На данной стадии послеоперационные обработки и перевязки дело медперсонала.

2 стадия. «Юный» рубец или фибриллогенез.

Данная стадия наступает с 12 суток и длиться примерно 2 недели.
В этот период созревает грануляционная ткань. Вырабатывается коллаген и эластин. Шрам на данном сроке может быть выпуклым. Капилляров становится все меньше, но рубец при этом все равно достаточно красный или ярко розовый. Эластичный, легко растяжим, можно легко травмировать во время физических нагрузок, поэтому спорт на данном сроке исключен.
В этот период времени можно начинать применять ранозаживляющие гели, крема  или ходить на физиотерапии.

Стадии и сроки формирования послеоперационных рубцов

3 стадия. Формирование прочного рубца.

Этот период начинается с 4- 4,5 недели, и длиться около 2 месяцев.
Внешний вид рубца обретает относительно нормальный вид. Рубец на данной стадии становится плотнее, меньше, становится максимально прочным, и начинается процесс его светления.
В этот период все же стоит так же быть осторожным, ведь при сильном давлении или напряжении, механическому трению или иному воздействию на рубец, может быть запущен процесс перестройки коллагена, что может спровоцировать образование гипертрофического рубца, в некоторых случаях и келоида. Чаще келоиды возникают при индивидуальных особенностях организма. Если в данный этап чрезмерно разрастаются фиброзные ткани, хирург может предотвратить этот процесс, при помощи, уколов препаратов на основе кортикостероидов.
На данном этапе стимулировать заживление уже незачем, пациенту достаточно избегать чрезмерных нагрузок на прооперированную зону.

Стадии и сроки формирования послеоперационных рубцов

4  стадия. Окончательное формирование рубцы.

Длится от 3 месяцев до года. Данный этап представляет собой окончательный процесс формирования рубца. В этот период, в случаях неудовлетворительного состояния рубца,   применять гормональные инъекции уже бессмысленно, методы борьбы будут заключаться в шлифовке, пилинга или хирургия – иссечение рубца и формирование нового.
В данный период особой бдительности от пациента не требуется. По истечению этой стадии можно оценивать рубец.

Стадии и сроки формирования послеоперационных рубцов

Факторы, которые так же могут влиять на состояние рубца:

  •  возраст пациента (чем старше пациент, тем медленнее и хуже происходит процесс заживления);
  •  наследственный фактор (предрасположенность к образованию грубых, келоидных рубцов);
  • эндокринные заболевания;
  • прием некоторых препаратов (кортикостероидов, противовоспалительных лекарств);
  • ожирение или недостаточный вес.

Помните, соблюдение всех предписаний вашего хирурга будет хорошей почвой для формирование красивого рубца.


© PlasticRussia, 2018. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с администрацией портала запрещено.

0

Добавить комментарий

Либо войдите с помощью: